Programa General



SALÓN 307


 9:00 - 10:30

PANEL: TRANSFORMACIÓN DIGITAL Y CONECTIVIDAD HACIA FABRICAS INTELIGENTES

Sergio Bautista: Director del Negocio de Robótica y Automatización Discreta, ABB
Armando Ramírez: Director, Festo Didactic
Carlos Barberena, Estratega de Innovación Digital, PTC LATAM

Moderador:
David Romero, Profesor – Investigador en Manufactura Inteligente, Tecnológico de Monterrey


 10:30 - 11:00

RECESO


 11:00 - 13:15

TESTIMONIOS DE CASOS DE ÉXITO EN LA ADQUISICIÓN, IMPLEMENTACIÓN Y OPERACIÓN DE TECNOLOGÍAS 4.0

11:00 - 11:45
Miguel Ángel Alcaráz, Partner, McKinsey & Company

11:45 - 12:30
Bruno Juanes, Socio Líder para la Industria de Manufactura 4.0 y Director de Innovación, Deloitte Consulting Group México

12:30 - 13:15
Carlos Zegarra, Socio Líder de la Práctica en Consultoría, PwC México

Moderador:
David Romero, Profesor – Investigador en Manufactura Inteligente, Tecnológico de Monterrey


 13:15 - 14:30

PANEL - RETOS EN LA GESTIÓN DEL TALENTO EN LA INDUSTRÍA 4.0

Alberto Alesi, Director de ManpowerGroup Solutions México & Right Management Latam, ManpowerGroup Solutions México

Rogelio Soto, Director General de Prodensa Human Resources Services, Grupo Prodensa

Moderadora:
Lidia Robles, Directora de Servicios, CAINTRA Nuevo León


 16:00 - 17:00

CONFERENCIA MAGISTRAL

ACCESO SIN COSTO


 9:00 - 10:30

PANEL: TENDENCIAS ESTRATÉGICAS EN EL MERCADO E INDUSTRIA AUTOMOTRIZ Y DE AUTOPARTES 4.0

Ricardo Apaez, Director de Innovación, Clúster Automotriz de Nuevo León, CLAUT
Alberto Bustamante, Director de Comercio Exterior, Industria Nacional de Autopartes, INA
BMW

Moderador:
Alberto Bello, Director Editorial de Hard News, Grupo Editorial Expansión


 10:30 – 11:00

RECESO


 11:00 - 12:30

PANEL: ÚLTIMAS TECNOLOGÍAS PARA LA FABRICACIÓN DE MOLDES, TROQUELES Y HERRAMENTALES

Eduardo Medrano, Presidente, Asociación Mexicana de Manufactura de Moldes y Troqueles, AMMMT
Ricardo Crespo, Director Comercial, HEMAQ

Moderador:
Carlos Mortera, Director Internacional en Latinoamérica, AMT – Association for Manufacturing Technology


 12:30 - 14:00

PANEL: PRÁCTICAS DE MANUFACTURA ADITIVA EN TALLERES PEQUEÑOS Y MEDIANOS

Erick Guadalupe Ramírez Cedillo, Socio, 3D Factory MX
Ricardo Palomares, Technical Sales, Profactory

Moderadora:
Patricia Zambrano, Directora de Investigación, UANL


 16:00 - 17:00

CONFERENCIA MAGISTRAL: CAMBIANDO LA FORMA EN QUE EL MUNDO DISEÑA Y MANUFACTURA

Valente Espinoza Contreras, CEO, SHIFT 3D

ACCESO SIN COSTO


 9:00 - 10:00

PANEL – ANALÍTICA DE DATOS EN LA MANUFACTURA INTELIGENTE

Manuel Forero Director Comercial, Keyland Sistemas de Gestión
Francisco Hidalgo, Fundador, Monitor App

Moderador:
Miguel Mendoza, Director General y Fundador, Automated Data Systems.


 10:00 - 11:30

PANEL: ROBÓTICA COLABORATIVA - APLICACIONES INDUSTRIALES Y SISTEMAS DE VISIÓN COMPUTACIONAL

Antonio Balbín, Director General, IAS Automation
Hiram Cabrera, Director General, Innditech
Ángel Marquez, Asesor Gripping Systems, SCHUNK

Moderador:
Carlos Vázquez, Profesor de Ingenierías en Mecatrónica, Tecnológico de Monterrey


 11:30 – 12:00

RECESO


 12:00 - 13:00

PANEL: VEHÍCULOS AUTÓNOMOS Y DRONES EN LAS FÁBRICAS Y ALMACENES INTELIGENTES

Juan Carlos González, Especialista de Robótica, Omron

Estafeta*


 13:00 – 14:30

PANEL: LA INDUSTRIA DETRÁS DE LA INDUSTRIA / EL SECTOR MÁQUINAS -HERRAMIENTA COMO SOPORTE DE LA INDUSTRIA MANUFACTURERA

Arturo Lozano, Presidente, ATMS
Bernd Sonnenstuhl, Consultor Técnico, PROMETAL
Salvador Icazbalceta, Gerente General, HELLER Machine Tools de México
Ángel Valle, Gerente de Ventas para México y Latinoamérica, SCHUNK

Moderador:
David Luna, Periodista Especializado en la Industria



Cuotas